× Modal
< Voltar


ANABB

Veja nova composição da governança da Previ a partir de junho

A Cassi ainda não divulgou a composição para o próximo mandato.


Em 04.05.2018 às 17:23 Compartilhe:

A Previ divulgou a composição da nova governnaça que tomará posse no dia 1/6/2018.  

A nova formação inclui os representantes eleitos pelos associados no processo eleitoral, encerrado no dia 30 de abril, e as indicações feitas pelo patrocinador Banco do Brasil.

A Cassi ainda não divulgou a composição para o próximo mandato.

Veja a nova composição da governança da Previ a partir de 1/6/2018: 

 

CONSELHO DELIBERATIVO

Conselheiro Titular

Conselheiro Suplente

Representação

Mandato

Cicero Przendsiuk

João Pinto Rabelo Junior

Indicados pelo Banco do Brasil

1/6/2018 até 31/5/2022

Márcio Hamilton Ferreira

Lucineia Possar

Indicados pelo Banco do Brasil

1/6/2018 até 31/5/2022

Walter Malieni Júnior

Carlos Célio de Andrade Santos

Indicados pelo Banco do Brasil

1/6/2016 até 31/5/2020

Antonio Sergio Riede

Luciana Athaide Brandão Bagno

Eleitos pelos participantes e assistidos

1/6/2018 até 31/5/2022

Carlos Alberto Guimarães de Sousa

Odali Dias Cardoso

Eleitos pelos participantes e assistidos

1/6/2016 até 31/5/2020

Wagner de Sousa Nascimento

Rafael Zanon Guerra de Araújo

Eleitos pelos participantes e assistidos

1/6/2016 até 31/5/2020

 

DIRETORIA EXECUTIVA

Cargo

Nome

Representação

Mandato

Presidente

Gueitiro Matsuo Genso

Indicados pelo Banco do Brasil

1/6/2018 até 31/5/2022

Diretor de
Participações

Renato Proença Lopes

Indicados pelo Banco do Brasil

1/6/2016 até 31/5/2020

Diretor de
Investimentos

Marcus Moreira de Almeida

Indicados pelo Banco do Brasil

1/6/2016 até 31/5/2020

Diretor de Administração

Marcio de Souza

Eleitos pelos participantes e assistidos

1/6/2018 até 31/5/2022

Diretora de Planejamento

Paula Regina Goto

Eleitos pelos participantes e assistidos

1/6/2018 até 31/5/2022

Diretor de Seguridade

Marcel Juviniano Barros

Eleitos pelos participantes e assistidos

1/6/2016 até 31/5/2020

 

CONSELHO FISCAL

Conselheiro Titular

Conselheiro Suplente

Representação

Mandato

Paulo César Soares de França

Haroldo do Rosário Vieira

Eleitos pelos participantes e assistidos

1/6/2018 até 31/5/2022

Rosalina do Socorro Ferreira Amorim

Fábio Santana Santos Ledo

Eleitos pelos participantes e assistidos

1/6/2016 até 31/5/2020

Aureli Carlos Balestrini

José Caetano de Andrade Minchilo

Indicados pelo Banco do Brasil

1/6/2018 até 31/5/2022

Eslei José de Morais

Ênio Mathias Ferreira

Indicados pelo Banco do Brasil

1/6/2016 até 31/5/2020

 

 

Fonte: Agência ANABB