× Modal
X

Quando foi fundada em 20 de fevereiro de 1986, a gestão executiva da ANABB ficava nas mãos do presidente e do vice-presidente, ambos cedidos pelo Banco do Brasil. Na época, também faziam parte da Diretoria, o diretor Financeiro e o diretor de Relações Sócio Funcionais.

Jan./1996 a Dez./1998

No final de 1995 foram realizadas eleições para o triênio 1996/1998.

Diretoria Executiva

Presidente: Valmir Marques Camilo
Diretor Administrativo Financeiro: Douglas José Scortegagna
Diretor de Comunicação e Desenvolvimento: Élcio da Motta Silveira Bueno
Diretor de Relações Funcionais, Aposentadoria e Previdência: Emílio Santiago Ribas Rodrigues
Diretor de Relações Externas e Parlamentares: Ítalo José Vitorino Junior (Jan./1996 a Mai./1996)
Diretor de Relações Externas e Parlamentares: Henrique Pizzolato (Mai./1996 a Mai./1998)
Diretora de Relações Externas e Parlamentares: Graciela Paula Ferroni (Jun./1998 a Dez./1998)

Conselho Deliberativo

Presidente: Constâncio Pinheiro da Fonseca
Secretário: Hélio Carneiro Moreira
Adilson Pasini
Anita Silva de Carvalho
Antilhon Saraiva dos Santos
Antonio Gonçalves de Oliveira
Augusto Mário da Silva
Camilo Calazans de Magalhães
Carlos Luiz Teixeira Ribeiro
Carlos Rosalvo de Oliveira Serrano
Francisco Marques de Vasconcelos Filho (Jan./1996 a Nov./1998)
José Benito (Nov./1998 a Dez./1998)
Graciela Paula Ferroni 
Henrique Pizzolato (Jan./1996 a Mai./1996)
Ítalo José Vitorino Junior (Mai./1996 a Dez./1998)
José Branisso
José Sampaio de Lacerda Júnior
Leo Bittencourt
Mércia Maria Nascimento Pimentel
Natalino Antonio Ferreira
Nelson Barenho
Silas Franco de Toledo
William José Alves Bento

Conselho Fiscal

Presidente: Cláudio José Zucco
Saul Mário Mattei
José Antônio Diniz de Oliveira
Luiz Felipe de Moraes Moura
Romildo Teixeira de Azevedo
Edson Nilton Veiga

Diretorias Estaduais:

Acre: Ary Quintela de Moura
Alagoas: Marcos David Gomes da Silva
Amazonas: Luiz Augusto dos S. Porto
Amapá: Coaraci Vidal Brito
Bahia: Lessivam Marcos de O. Pacheco
Ceará: Aureliano Ramos Filho
Distrito Federal: Elias Kury Filho
Espírito Santo: Pedro Vilaça Neto
Goiás: Raimundo Coelho Souza Filho
Maranhão: Humberto Ericeira
Minas Gerais: Célio Ferreira Dutra
Mato Grosso: Armindo Vitor da S. Filho
Mato Grosso do Sul: Adilson Antonio Zavatin Santos
Pará: José Marcos de Lima Araújo
Paraíba: Ricardo Araújo Carvalho
Pernambuco: Josenilton Alves Rodrigues
Piauí: José Gustavo de Sousa Filho
Paraná: Pedro Gonzaga Zanoni
Rio de Janeiro: Manoel Carlos Gomes
Rio Grande do Norte: Damião Casado de Rezende
Rondônia: Irani Luiz Sartori
Roraima: Regina Fátima Todescato
Rio Grande do Sul: Osvaldo Petersen Filho
Santa Catarina: Inácio da Silva Mafra
Sergipe: Emanuel Messias B. Moura Júnior
São Paulo: Antônio Lírio Lourenço
Tocantins: Edison Souza Jácome