× Modal
X

Quando foi fundada em 20 de fevereiro de 1986, a gestão executiva da ANABB ficava nas mãos do presidente e do vice-presidente, ambos cedidos pelo Banco do Brasil. Na época, também faziam parte da Diretoria, o diretor Financeiro e o diretor de Relações Sócio Funcionais.

Jan./2003 a Jan./2006

Diretoria Executiva

Presidente: Valmir Marques Camilo
Diretora Administrativa e Financeira: Maria das Graças Machado
Diretora de Comunicação e Desenvolvimento: Cecília Mendes Garcez Siqueira (Jan/2003 a Jun/2004)
Diretor de Comunicação e Desenvolvimento: Luis Antonio Careli (Jul/2004 a Nov/2004)
Diretor de Comunicação e Desenvolvimento: Élcio da Motta Silveira Bueno (Dez/2004 a 13.Jan/2006)
Diretor de Relações Funcionais, Aposentadoria e Previdência: Douglas José Scortegagna
Diretor de Relações Externas e Parlamentares: José Sampaio de Lacerda Júnior (Dez/2003 a Jun/2004)
Diretor de Relações Externas e Parlamentares: Emílio Santiago Ribas Rodrigues (Jul/2004 a 13.Jan/2006)

Conselho Deliberativo

Presidente: Antonio Gonçalves de Oliveira
Secretário: Romildo Gouveia Pinto
Ana Maria Dantas Leite
Augusto Silveira de Carvalho
Camilo Calazans de Magalhães
Carlos Rosalvo de Oliveira Serrano
Cecília Mendes Garcez Siqueira (Jul/2004 a Jan/2006)
Denise Lopes Vianna
Éder Melo
Élcio da Motta Silveira Bueno (Dez/2003 a Nov/2004)
Emílio Santiago Ribas Rodrigues (Dez/2003 a Jun/2004)
Fernando Amaral
Henrique Pizzolato
Inácio da Silva Mafra
José Antônio Diniz de Oliveira
José Branisso
José Sampaio de Lacerda Júnior (Jul/2004 a Jan/2006)
Luiz Antônio Careli (Jan/2003 a Jun/2004 e de Dez/2004 a Jan/2006)
Mário Juarez de Oliveira
Mércia Maria Nascimento Pimentel
Paulo Assumpção de Souza
Tereza Cristina G.M. Santos
William José Alves Bento

Conselho Fiscal:

Presidente: Osvaldo Petersen Filho (2003)
Presidente: Cláudio José Zucco (2004-2005)
Antônio Carlos Lima Rios
Antonia Lopes dos Santos
Cláudio José Zucco (2003)
Humberto Eudes Vieira Diniz
Naide Ribeiro Junior
Osvaldo Petersen Filho (2004-2005)

Diretorias Estaduais:

Acre: Marcos de Freitas Matos
Alagoas: Ivan Pita de Araújo
Amazonas: Marlene Carvalho
Amapá: Aliete Maria Cunha Sarmanho
Bahia: Pedro Paulo Portela Paim
Ceará: Francisco Henrique P. Ellery
Distrito Federal: Elias Kury
Espírito Santo: Sebastião Ceschim
Goiás: Saulo Sartre Ubaldino
Maranhão: Miguel Ângelo R. e Arruda
Minas Gerais: Francisco Alves E. Silva
Mato Grosso: Armindo Vitor da Silva Filho
Mato Grosso do Sul: Edson Trombine Leite
Pará: José Marcos de Lima Araújo
Paraíba: André Luiz de Souza
Pernambuco: Luiz Gonzaga Ferreira
Piauí: José Ulisses de Oliveira
Paraná: Aníbal Rumiato
Rio de Janeiro: Antonio Paulo Ruzzi Pedroso
Rio Grande do Norte: Hermínio Sobrinho
Rondônia: Francisco Assumpção
Roraima: Maria de Jesus M. Mourão
Rio Grande do Sul: Edmundo Velho Brandão
Santa Catarina: Carlos Francisco Pamplona
Sergipe: Emanuel Messias E. Moura
São Paulo: Armando César F. dos Santos
Tocantins: Crispim Batista Filho