× Modal
X

Quando foi fundada em 20 de fevereiro de 1986, a gestão executiva da ANABB ficava nas mãos do presidente e do vice-presidente, ambos cedidos pelo Banco do Brasil. Na época, também faziam parte da Diretoria, o diretor Financeiro e o diretor de Relações Sócio Funcionais.

Jan./2006 a Jan./2009

Diretoria Executiva

Presidente: Valmir Marques Camilo
Diretora Administrativa e Financeira: William José Alves Bento;
Diretora de Comunicação e Desenvolvimento: Douglas José Scortegagna (Jan/2006 a Mai/2006)
Diretor de Comunicação e Desenvolvimento: Denise Lopes Vianna (Mai/2006 a Jun/2008)
Diretor de Comunicação e Desenvolvimento: Nilton Brunelli de Azevedo
(Jun/2008 a Jan/2009)
Diretor de Relações Funcionais, Aposentadoria e Previdência: Graça Machado
Diretor de Relações Externas e Parlamentares: Emílio Santiago Ribas Rodrigues

Conselho Deliberativo

Presidente: Antonio Gonçalves de Oliveira
Ana Lúcia Landin - Secretaria
Antilhon Saraiva dos Santos
Augusto Silveira de Carvalho
Cecília Mendes Garcez Siqueira
Cláudio José Zucco
Denise Lopes Vianna
Douglas José Scortegagna
Élcio da Motta Silveira Bueno
Genildo Ferreira dos Reis
Inácio da Silva Mafra
Isa Musa de Noronha
José Antônio Diniz de Oliveira
José Bernardo de Medeiros Neto
José Branisso
José Sampaio de Lacerda Júnior
Luiz Antônio Careli
Mércia Maria Nascimento Pimentel
Romildo Gouveia Pinto
Tereza Cristina Godoy Moreira dos Santos
Vítor Paulo Camargo Gonçalves

Conselho Fiscal:

Presidente: Humberto Eudes Vieira Diniz 
Antônia Lopes dos Santos
Armando César Ferreira dos Santos
Dorilene Moreira da Costa
Elaine Michel
Saul Mário Mattei

Diretorias Estaduais:

Acre:Paulo Crivano de Moraes
Alagoas: Ivan Pita de Araújo
Amazonas: Marlene Carvalho (Dra. Marlene)
Amapá: Franz Milhomem de Siqueira
Bahia: Olivan de Souza Faustino
Ceará: Francisco Henrique P. Ellery
Distrito Federal: Elias Kury
Espírito Santo: Pedro Vilaça Neto
Goiás: Saulo Sartre Ubaldino
Maranhão: Solonel Campos Drumond Júnior
Mato Grosso: José Humberto Paes Carvalho
Mato Grosso do Sul: Edson Trombine Leite
Pará: José Marcos de Lima Araújo (Marcão)
Paraíba: Maria Aurinete Alves de Oliveira
Paraná: Moacir Finardi
Pernambuco: Carolina Maria de Godoy Matos
Piauí: Benedito Dias Simeão da Silva
Rio de Janeiro: Antônio Paulo Ruzzi Pedroso
Rio Grande do Norte: Heriberto Gadê de Vasconcelos
Rondônia: Valdenice de Souza Nunes Fernandes
Roraima: Robert Dagon da Silva
Rio Grande do Sul: Edmundo Velho Brandão
Santa Catarina: Carlos Francisco Pamplona (Chico Pamplona)
Sergipe: Emanuel Messias B. Moura Júnior
São Paulo: Walcinyr Bragatto
Tocantins: Saulo Antônio de Matos