× Modal
X

Quando foi fundada em 20 de fevereiro de 1986, a gestão executiva da ANABB ficava nas mãos do presidente e do vice-presidente, ambos cedidos pelo Banco do Brasil. Na época, também faziam parte da Diretoria, o diretor Financeiro e o diretor de Relações Sócio Funcionais.

Jan./2012 a Jan./2016

Diretoria Executiva

Presidente: Sergio Riede
Vice-Presidente Administrativo e Financeiro: Reinaldo Fujimoto 
Vice-Presidente de Comunicação: Cecília Garcez (Jan./2012 a Mar./2012)
Vice-Presidente de Comunicação: Douglas Scortegagna (a partir Mar./2012)
Vice-Presidente de Relações Funcionais: Emílio Rodrigues (Jan./2012 a Mar./2012)
Vice-Presidente de Relações Funcionais: Fernando Amaral (Interino de Mar./2012 a Jun./2012)
Vice-Presidente de Relações Funcionais: Tereza Godoy (a partir de Jun./2012)
Vice-Presidente de Relações Institucionais: Fernando Amaral

Conselho Deliberativo

Presidente: João Botelho
Ana Lúcia Landin
Augusto Carvalho
Cecília Mendes Garcez (a partir de Mar./2012) 
Cláudio José Zucco 
Claudio Nunes Lahorgue
Denise Lopes Vianna
Emílio Santiago Ribas Rodrigues (a partir de Mar./2012)
Douglas Scortegagna (Jan./2012 a Mar./2012)
Gilberto Matos Santiago
Graça Machado
Ilma Peres Causanilhas Rodrigues
Isa Musa
José Branisso 
Luiz Antonio Careli 
Luiz Oswaldo Santiago Moreira de Souza
Maria Goretti Fassina Barone Falqueto
Mário Tatsuo Miyashiro
Mércia Pimentel
Nilton Brunelli
Paula Regina Goto
Tereza Godoy (Jan./2012 a Jun./2012)
William Bento

Conselho Fiscal

João Antonio Maia Filho (titular)
Maria do Céu Brito (titular)
Vera Lúcia de Melo (titular)
Anaya Martins de Carvalho (suplente) 
Antonio José de Carvalho (suplente)
Marco Antonio Leite dos Santos (suplente)

Diretoria Regional

Acre
Reg. AC-01: Julia Maria Matias de Oliveira 

Alagoas
Reg. AL-02: Ivan Pita de Araújo

Amapá
Reg. AP-03 : Márcio Andrade Araújo Silva

Amazonas
Reg. AM-04: Ângelo Raphael Celani Pereira

Bahia
Reg. BA-05: José Easton Matos Neto
Reg. BA-06: Jonas Sacramento Couto
Reg. BA-07: Paulo Vital Leão
Reg. BA-08: Maruse Dantas Xavier

Ceará
Reg. CE-09: Maria José Faheina de Oliveira
Reg. CE-10: Erivanda de Lima Medeiros

Distrito Federal
Reg. DF-11: Hélio Gergório da Silva
Reg. DF-12: Marcos Maia Barbosa
Reg. DF-13: Francisco Mariquito Cruz
Reg. DF-14: Carlos Nascimento Monteiro
Reg. DF-15: Messias Lima Azevedo

Espírito Santo
Reg. ES-16: Sebastião Ceschim

Goiás
Reg. GO-17: Saulo Sartre Ubaldino 
Reg. GO-18: José Carlos Teixeira de Queiroz

Maranhão
Reg. MA-19: Camilo Gomes da Rocha Filho

Mato Grosso
Reg. MT-20: Daniel Ambrosio Fialkoski

Mato Grosso do Sul
Reg. MS-21: Valdineir Ciro de Souza

Minas Gerais
Reg. MG-22: Luiz Carlos Fazza
Reg. MG-23: Estáquio Guglielmelli
Reg. MG-24: Matheus Fraiha de Souza Coelho
Reg. MG-25: Amir Além de Aquino
Reg. MG-26: Aníbal Moreira Borges
Reg. MG-27: Maria Rosário Fátima Durães

Pará
Reg. PA-28: Fábio Gian Braga Pantoja

Paraíba
Reg. PB-29: Maria Aurinete Alves de Oliveira

Paraná
Reg. PR-30: Aníbal Rumiatto
Reg. PR-31: Luiz Carlos Kapp
Reg. PR-32: Moacir Finardi
Reg. PR-33: Carlos Ferreira Kravicz

Pernambuco
Reg. PE-34: Sérgio Dias César Loureiro
Reg. PE-35: José Alexandre da Silva

Piauí
Reg. PI-36: Francisco Carvalho Matos

Rio de Janeiro
Reg. RJ-37: Antônio Roberto Vieira
Reg. RJ-38: Alfredo Niceas Magalhães
Reg. RJ-39: Carlos Fernando S. Oliveira
Reg. RJ-41: Sérgio Werneck Isabel da Cruz
Reg. RJ-42: Eduardo Leite Guimarães

Rio Grande do Norte
Reg. RN-43: Hermínio Sobrinho

Rio Grande do Sul
Reg. RS-44: Celson José Matte
Reg. RS-45: Santiere Fernandes Rolim
Reg. RS-46: Edmundo Velho Brandão
Reg. RS-47: Oraida Laroque Medeiros
Reg. RS-48: Enio Nelio Pfeifer Friedrich
Reg. RS-49: Saul Mário Mattei

Rondônia
Reg. RO-50: Sidnei Celso da Silva

Santa Catarina
Reg. SC-52: Carlos Francisco Pamplona
Reg. SC-53: Moacir Fogolari
Reg. SC-54: Alsione Gomes de Oliveira Filho

São Paulo
Reg. SP-55: Rosângela Maria Araújo Vieira Sanches
Reg. SP-56: Dirce Miuki Miyagaki
Reg. SP-58: Reginaldo Fonseca da Costa
Reg. SP-59: Adilson Antonio Meneguela 
Reg. SP-60: José Antônio da Silva
Reg. SP-61: Edmilson Zucolotto
Reg. SP-62: José Antonio Galvão Rosa
Reg. SP-63: Jaime Bortoloti
Reg. SP-64: Juvenal Aparecido Ferreira Antunes

Sergipe
Reg. SE-65: Almir Souza Vieira

Tocantins
Reg. TO-66: Pedro Carvalho Martins